Новости 28 сентября 2022 г. 18:07

Бывшего главу Игарки будут судить по делу о растрате

Новосибирск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывшего главы Игарки (Красноярский край) о хищении при поставках угля, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

"Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение в отношении трех бывших руководителей коммерческой теплоснабжающей организации, созданной муниципальным образованием город Игарка Туруханского района, один из которых по прошествии времени был избран главой города, а также руководителя коммерческой организации, занимающейся поставками твердого топлива", - говорится в сообщении.

Они обвиняются по ст.160 УК РФ (растрата), один из них - по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, в 2015 и 2017 годах собственник коммерческой организации и ее директор организовали поставку в Игарку энергетического угля, часть которого была дешевле и ниже качеством, чем предусматривалось договором.

"При этом руководители созданного муниципальным образованием учреждения организовали приёмку и оплату поставленного угля, ущерб составил свыше 13 млн рублей. За это один из руководителей муниципальной организации, впоследствии избранный главой Игарки, получил денежное вознаграждение в общей сумме 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Незаконная схема поставки угля и хищения средств была пресечена в 2018 году в результате совместной работы органов прокуратуры и внутренних дел, что позволило предотвратить хищение более 19 млн рублей, выделенных на закупку угля.

В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемых стоимостью свыше 10 млн рублей наложен арест.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Игарский городской суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще