Новости 9 апреля 2021 г. 12:21

Бывшего главу поселка на берегу Байкала будут судить за незаконную выдачу разрешений на строительство

Иркутск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи завершили расследование уголовного дела бывшего главы поселка Листвянка на берегу озера Байкал Иркутской области Александра Шамсудинова, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2017 году глава Листвянки незаконно выдавал разрешения на строительство индивидуальных жилых домов в поселке, который находится в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

В свою очередь, прокуратура Иркутской области сообщает, что ущерб окружающей среде от строительных работ превышает 2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Иркутский районный суд для рассмотрения по существу.

Судом по ходатайству следствия глава Листвянки отстранен от занимаемой должности.

Ранее сообщалось, что глава Листвянки Александр Шамсудинов был задержан в феврале 2020 года после возбуждения уголовного дела по факту незаконного строительства на берегу Байкала трехэтажной гостиницы.

Согласно материалам регионального управления ФСБ, Шамсудинов незаконно выдал в 2017 году разрешение на строительство в Листвянке дома площадью более 1,4 тыс. кв. метров.

Листвянка - поселок городского типа на берегу озера Байкал на расстоянии 70 км от Иркутска, с которым его соединяет асфальтированная дорога - Байкальский тракт. Население - около 2 тыс. человек. Считается туристическими воротами Байкала, поскольку на территории поселка находится несколько десятков гостиниц, турбаз и гостевых домов, а из него начинаются туристические маршруты как по акватории Байкала, так и по его берегам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще