Новости 5 июля 2021 г. 11:22

Бывшего руководителя омского "Мостовика" амнистировали по делу о неуплате налогов

Омск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Признанного виновным в налоговом преступлении экс-директора НПО "Мостовик" Олега Шишова освободили в Омске от наказания в силу акта об амнистии, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

"По данным следствия, с января по октябрь 2014 года (...) генеральный директор ООО НПО "Мостовик", являясь распределителем денежных средств организации, при наличии реальной финансовой возможности, не перечислил в государственный бюджет удержанный из заработной платы работников налог на доходы физических лиц в общей сумме около 415,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

При этом обвиняемый направлял денежные средства на погашение кредитных обязательств организации, по которым сам выступал личным поручителем, предоставлял займы аффилированным организациям, производил расчеты с контрагентами, а тратил на другие цели, не связанные с уплатой налогов.

Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО НПО "Мостовик" Олега Шишова было возбуждено по ч.2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Своей вины во время следствия он не признал.

В ходе судебного заседания сумма налога была уточнена и составила 91 млн рублей.

Приговором суда Шишову назначено 2 года лишения свободы условно, от отбывания наказания он освобожден в силу акта об амнистии, сообщает пресс-служба.

В региональном СКР отмечают, что ранее, в сентябре 2016 года, Шишов был осужден по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) к 4 годам колонии общего режима. В марте 2017 года его освободили условно-досрочно из мест лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще