Новости 12 ноября 2020 г. 07:27

Бывших полицейских будут судить в Иркутске за незаконное применение электрошокера

Иркутск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Октябрьского района Иркутска утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело двоих бывших сотрудников полиции, которые пытались с помощью электрошокера привести в чувство уснувшего пассажира такси, сообщила в четверг областная прокуратура.

"В феврале текущего года сотрудники патрульно-постовой службы одного из отделов полиции без достаточных оснований применили в отношении 25-летнего гражданина спецсредство. Спустя непродолжительное время потерпевший скончался", - говорится в сообщении

По данным надзорного ведомства, бывшим полицейским предъявлено обвинение по п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств).

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Иркутска.

В свою очередь пресс-служба главного управления МВД по региону сообщает, что оба сотрудника полиции были уволены со службы по результатам служебной проверки после инцидента. Их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Местные СМИ со ссылкой на родственников погибшего молодого человека сообщают, что он умер от острой сердечной недостаточности.

СМИ также сообщают, что за помощью к полицейским обратился водитель такси, который не мог разбудить уснувшего пассажира. Они предположили, что молодой человек потерял сознание и попытались электрошокером привести его в чувство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще