Новости 28 апреля 2020 г. 12:22

Бывший чиновник мэрии Барнаула пойдет под суд за должностные преступления и взяточничество

Барнаул. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Барнаула Алексея Каретникова, которого обвиняют в растрате и коррупции, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СК РФ во вторник.

"По данным следствия, в сентябре 2016 года он получил от предпринимателя взятку в размере 100 тыс. рублей за выбор его компании в качестве поставщика спорткомитету без проведения конкурсных процедур закупки. При этом он совершил сделку по изготовлению и реализации товаров по существенно завышенной цене, заведомо превышающей рыночную стоимость", - говорится в сообщении.

Кроме того, следствием доказаны еще несколько эпизодов хищения чиновником бюджетных средств. Следствие утверждает, что в 2018 году он перечислил около 100 тыс. рублей на счет бизнесмена за якобы оказанные им услуги по проведению спортивного мероприятия, хотя на самом деле его не было. Деньгами Каретников распорядился по своему усмотрению.

"Также в 2019 году во время конкурса социально значимых проектов на соискание грантов по организации спортивно-массовой работы он завладел суммой в 100 тыс. рублей по якобы выигранным двумя спортивными школами грантам. А весной 2019 года при реализации муниципального контракта на проведения спортивных мероприятий, чиновник похитил более 300 тыс. рублей", - подчеркивается в пресс-релизе.

Преступления были выявлены оперативными сотрудниками управления ФСБ РФ по Алтайскому краю. В ходе предварительного следствия экс-чиновник своей вины не признал. На его имущество в размере более 1 млн 100 тыс. рублей следователем наложен арест. Уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, в июне 2019 года глава администрации Барнаула Сергей Дугин отстранил Каретникова от должности. Позднее стало известно о том, что он стал фигурантом уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще