Новости 16 ноября 2020 г. 12:58

Бывший чиновник в Иркутске получил 5 лет строгого режима за взятку от строительной компании

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска приговорил бывшего сотрудника городской администрации к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 7,3 млн рублей за взяточничество, сообщила в понедельник прокуратура Иркутской области.

"Бывший главный специалист отдела развития инженерной инфраструктуры департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации Иркутска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки)", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что в 2014-2015 годах чиновник за 3,5 млн рублей оформил строительной компании документы для получения экономически выгодных технических условий по водоснабжению и водоотведению строящегося многоквартирного дома.

Позже чиновник предложил стройкомпании заключить договоры долевого участия в строительстве дома на две квартиры - двухкомнатную и однокомнатную, - без фактической оплаты. Документы были оформлены на его мать.

В сообщении уточняется, что приговор суда в законную силу не вступил.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает, что осужденный Станислав Шипунов был взят под стражу в зале суда.

"Преступление было раскрыто в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Главного управления МВД России по Иркутской области. Следователями СК России в ходе обыска по месту жительства Шипунова были обнаружены и изъяты денежные средства - около 7 млн рублей, 5 тыс. долларов США, около 2,5 тыс. евро", - отмечается в сообщении.

Уточняется также, что чиновник заключил договоры долевого участия на две квартиры по предложению представителя строительной компании, вместо денежной взятки.

По данным СКР, застройщик возводил многоквартирный дом на улице Радищева в Иркутске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще