Новости 31 октября 2022 г. 14:40

Бывший директор барнаульского магазина сотового оператора осужден за продажу конфиденциальных данных

Барнаул. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший директор магазина сотовой связи в Барнауле получил один год ограничения свободы за продажу конфиденциальной информации о телефонных переговорах, сообщает Следственное управление СКР по Алтайскому краю.

Бывший директор магазина группы офисов одного из операторов сотовой связи признан виновным по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), сказано в сообщении.

В ходе следствия и суда было установлено, что в декабре 2021 года директору магазина в мессенджере написал неизвестный гражданин и предложил предоставлять ему детализацию телефонных переговоров интересующих его абонентов за плату в размере 500 рублей за один номер. Директор согласился, после чего через информационно-биллинговую систему сотового оператора осуществил доступ к детализациям соединений по абонентским номерам двух граждан, которые передал заказчику.

Противоправные действия были пресечены оперативными сотрудниками отдела "К" ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия и суда бывший сотрудник сотовой компании свою вину признал. Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом к информации, составляющей охраняемую законном служебную тайну, тайну связи, персональным данным в коммерческих организациях сроком на один год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще