Новости 24 апреля 2023 г. 12:56

Бывший гендиректор юридической фирмы получил в Кузбассе 9 лет колонии за махинации с материнским капиталом

Кемерово. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новокузнецка приговорил экс-гендиректора юридической фирмы к 9 годам лишения свободы по делу о мошенничестве, сообщает в понедельник пресс-служба Главного управления МВД по Кемеровской области.

"Обвиняемый подыскивал держателей сертификатов маткапитала, склонял их к заключению с подконтрольными ему микрофинансовыми организациями договоров займа, а также фиктивных договоров купли-продажи недвижимого имущества", - говорится в сообщении.

Таким образом он обналичивал средства сертификатов МСК и путем обмана обращал деньги в свою пользу либо возвращал лишь их часть. "Улучшать жилищные условия своих клиентов фигурант не намеревался", - отмечается в пресс-релизе.

Всего потерпевшими были признаны 21 человек. Это жители Новокузнецка и Новокузнецкого района, Осинников, Калтана.

Отмечается, что из-за действий осужденного все потерпевшие оказались лишены права на господдержку в рамках программы материнского капитала. Кроме того, 12 женщин и члены их семей лишились прав на приобретенное жилье.

Общий ущерб составил 15 млн рублей.

Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.

В правоохранительных органах уточнили "Интерфаксу", что речь идет о бывшем генеральном директоре компании ООО "Новокузнецкий правовой центр".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще