Новости 22 июля 2020 г. 12:31

Бывший глава двух регионов Толоконский стал советником новосибирского губернатора

Новосибирск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Новосибирской области Андрей Травников назначил своим советником на общественных началах бывшего главу этого региона и Красноярского края, экс-полпреда президента РФ в Сибири Виктора Толоконского, сообщил Травников журналистам в среду.

"Новосибирская область - редкий регион, где проживает такое количество губернаторов и полномочных представителей. Я считаю, что к каждому руководителю такого уровня нужно относиться с глубоким уважением, потому что каждый из них внес неоценимый вклад в развитие области. Я, исходя из этой человеческой позиции, стараюсь уважительно относиться к каждому из губернаторов и использовать, по возможности, их знания и опыт", - пояснил свой выбор Травников.

При этом он отметил, что опирается на опыт бывшего губернатора Новосибирской области, а в настоящее время - сенатора от Новосибирской области Владимира Городецкого, что достаточно часто общается с еще одним бывшим главой региона - Иваном Индинком.

"Теперь у меня есть возможность использовать опыт В. А. Толоконского - его богатый опыт как хозяйственника. В первую очередь я собираюсь опираться на него в консультациях по экономическим вопросам, по вопросам взаимодействия с научным сообществом, различных инновационных проектов", - уточнил губернатор.

Толоконский с 1996 года занимал пост мэра Новосибирска, с 2000 по 2010 год - губернатора Новосибирской области. В 2010 году был назначен полпредом президента РФ в СФО. В 2014 году он был назначен врио губернатора Красноярского края, в этом же году победил на выборах в этом регионе. В конце сентября 2017 года он ушел в отставку и вернулся в Новосибирск. Сообщалось, что в сентябре 2019 года он стал советником президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще