Новости 26 января 2023 г. 06:46

Бывший глава поселка Линево в Новосибирской области получил условный срок за превышение полномочий

Новосибирск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Искитимский районный суд Новосибирской области приговорил к 3 годам лишения свободы условно бывшего главу рабочего поселка Линево Якова Ландайса, говорится в сообщении суда

Суд признал его виновным по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"Ландайсу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года. С осужденного в пользу администрации рабочего поселка Линёво Искитимского района Новосибирской области в возмещение причиненного ущерба взыскано 8 млн 986 тыс. 530 рублей", - говорится в сообщении.

Суд установил, что Ландайс ввел в эксплуатацию построенный объект капитального строительства без проведения экспертизы и заключения строительного надзора, а также без документов о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

Также в октябре 2018 года и январе 2019 года он подписал платежные поручения о перечислении денежных средств, находящихся на счете администрации Линёво, на сумму 5 млн 232 тыс. 530 рублей и 3 млн 754 тыс. рублей за выполненные работы по ранее заключенному муниципальному контракту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще