Новости 17 мая 2023 г. 11:16

Бывший главный пожарный инспектор Кемерово Терентьев в последнем слове попросил оправдать его по делу о пожаре в "Зимней вишне"

*** Приговор огласят 27 июня

Кемерово. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший главный пожарный инспектор Кемерово Григорий Терентьев, обвиняемый по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", в среду выступил с последним словом, в котором попросил суд вынести ему оправдательный приговор, передал корреспондент "Интерфакса" из зала Центрального районного суда города.

"Риск гибели людей при пожаре существует всегда. Сведение риска органы пожарного надзора должны выполнять в рамках своих законных полномочий", - заявил Терентьев.

По словам обвиняемого, ни он, ни глава ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов не допускали нарушений пожарной безопасности на объекте, а выявить уже существующие в рамках внеплановых проверок они не могли по закону.

Терентьев выразил соболезнования родственникам погибших.

Судья объявила дату оглашения приговора - 27 июня.

Терентьеву вменяют ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

Обвинение запросило для него 10 лет колонии общего режима и штраф в 120 тыс. рублей.

Кроме того, сторона обвинения просит лишить его возможности занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок три года с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев.

Также гособвинитель предложил лишить Терентьева звания "подполковник внутренней службы".

По данным следствия, экс-глава кузбасского ГУ МЧС Мамонтов и его подчиненный Терентьев знали о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ, но не организовали проверку здания. Обвинение считает, что их халатность привела к пожару и невозможности его ликвидировать неисправной системой тушения.

Трагедия в ТРЦ "Зимняя вишня" произошла 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них - дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще