Новости 4 декабря 2020 г. 13:56

Бывший главврач больницы в Красноярском крае стала фигурантом дела о превышении полномочий

***Одно из отделений медучреждения два года не могут открыть после некачественного ремонта

Красноярск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возбуждено уголовное дело против бывшего главврача больницы в Минусинске (Красноярский край), женщине инкриминируется незаконное подписание актов приемки капремонта в детском инфекционном отделении, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, 2015 году краевой Минздрав выделил средства на капитальный ремонт детского инфекционного отделения Минусинской межрайонной больницы, исполняя соответствующее судебное решение. В августе 2018 года главврач больницы заключила контракт с подрядчиком на выполнение работ в медучреждении почти на 17 млн рублей в срок до конца ноября 2018 года.

В процессе работ строители нарушили контракт и заменили часть материалов, предупредив об этом руководителя больницы в письмах, которые она согласовала. Также во время ремонта подрядчик выполнил работы, не соответствующие проекту и контракту.

"В декабре 2018 года подозреваемая, состоя в должности главного врача, являясь должностным лицом, несмотря на наличие визуально видимых дефектов в работе, подписала акты приема выполненных работ, на основании чего подрядчику в полном объеме была произведена оплата по контракту", - говорится в сообщении.

Эксперты оценили стоимость устранения выявленных дефектов, в том числе работ и материалов, в сумму около 7 млн рублей. Таким образом, действия главврача повлекли значительный ущерб, нарушение прав граждан на получение медпомощи и неисполнение решения суда.

Отмечается, что детское инфекционное отделение больницы до сих пор не введено в эксплуатацию.

Уголовное дело квалифицировано по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще