Новости 20 октября 2021 г. 12:26

Бывший инженер томской структуры Росатома осужден за мошенничество при выводе из эксплуатации радиационно опасного объекта

Томск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский райсуд Томска признал виновными в мошенничестве бывшего ведущего инженера АО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (ОДЦ УГР, входит в госкорпорацию "Росатом", Северск, Томская область) и экс-директора ООО "Алаид" (Свердловская область).

Суд приговорил их к 5 годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба УФСБ по Томской области.

По данным ведомства, для выполнения работ в рамках госконтракта по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасного объекта, расположенного на территории ПАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК, входит в АО "ТВЭЛ"), ОДЦ УГР был заключен договор субподряда с ООО "Алаид" на аренду специализированного оборудования и покупку расходных материалов к нему.

"Вместе с тем предметы договора для ОДЦ УГР не поставлялись, денежные средства, поступившие на расчетные счета "Алаида", были обналичены и похищены", - говорится в пресс-релизе.

В результате из бюджета были похищены 24 млн рублей, выделенные на реализацию федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года".

Бывшим инженеру ОДЦ УГР и директору "Алаида" инкриминировали ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Помимо условного срока суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденных 24 млн рублей.

Это не первый случай, когда субподрядчика ОДЦ УГР уличают в мошенничестве.

Так, в апреле 2021 года в Томске за мошенничество к четырем годам колонии со штрафом в 500 тыс. рублей приговорили директора свердловского ООО ЭЦ "Энергобаланс", которое будучи судподрядчиком ОДЦ УГР, не выполнило ремонт на ТЭЦ "Норникеля", получив тем не менее 6,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще