Новости 11 февраля 2021 г. 09:17

Бывший министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай получил условный срок за покупку внедорожника вместо лесопожарной техники

Горно-Алтайск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Горно-Алтайский городской суд в четверг приговорил к условному сроку бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Евгения Ларина за злоупотребление полномочиями, сообщает пресс-служба суда.

Суд приговорил Ларина к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления.

Как сообщалось, по версии следствия, в 2018-2019 гг. подведомственное министерству автономное учреждение "Авиалесоохрана" нуждалось в лесопожарной технике и специальных технических устройствах для экипировки летчиков-наблюдателей и десантных групп, общей стоимостью 6 млн 955 тыс. рублей. Оборудование требовалось для непрерывного авиапатрулирования, тушения лесных пожаров, а также защиты лесов от вредителей и болезней.

В январе 2019 года министерству было выделено 6,2 млн рублей в рамках государственной программы Республики Алтай "Обеспечение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды". Однако в результате действий обвиняемого на эти средства был приобретен новый автомобиль Toyota Land Cruiser 200 за 6 млн 144 тыс. рублей, который в дальнейшем использовался "в целях, не связанных с деятельностью по защите лесов".

Экс-министру было предъявлено обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще