Новости 10 сентября 2021 г. 09:52

Бывший начальник райотдела полиции в Алтайском крае предстанет перед судом по делу о наркоторговле

Барнаул. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший начальник отдела полиции по Залесовскому району в Алтайском крае пойдет под суд по обвинению в хищении и незаконном обороте наркотиков, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Бывший полицейский обвиняется в совершении преступлений по статьям 229 (хищение наркотических средств лицом с использованием своего служебного положения, в значительном размере), 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), 30 и 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном и крупном размере) УК РФ.

Кроме того, перед судом предстанет житель Заринска, обвиняемый по статье 228.1 УК РФ.

По данным следствия, в сентябре 2020 года бывший полицейский договорился с одним из наркоманов о сбыте наркотиков. С сентября по декабрь прошлого года они сбывали наркотики в крупном размере. А в декабре полицейский приобрел более 425 граммов героина, которые также намеревался сбыть, однако был задержан оперативными сотрудниками.

В ходе предварительного следствия был также установлен факт хищения полицейским наркотиков в 2017 году во время прохождения службы в должности оперуполномоченного полиции в Заринске. Он украл наркотик, который по решению суда должны были уничтожить, из камеры хранения вещественных доказательств и хранил у себя в гараже, чтобы потом продать.

Оперативное сопровождение по этому делу осуществлялось сотрудниками МВД и ФСБ России по Алтайскому краю.

В соответствии с приказом ГУ МВД России по Алтайскому краю, в феврале 2021 года полицейский был уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел.

В ходе предварительного следствия обвиняемый своей вины не признал. Дело направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще