Новости 17 мая 2023 г. 13:54

Бывший новосибирский чиновник получил 7 лет строгого режима по делу о махинациях с уборкой снега

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Калининский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор бывшему директору муниципального казенного учреждения города "Калининское" Сергею Кулешову, говорится в сообщении суда.

"За совершение преступления, предусмотренного п."б" ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки должностным лицом), Кулешову С.Н. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в десятикратном размере от суммы взятки в сумме 1 млн 472 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд также признал экс-чиновника виновным по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), но от наказания по ней был освобожден ввиду истечения срока давности.

В свою очередь прокуратура региона сообщает со ссылкой на материалы дела, что Кулешов с января 2018 по октябрь 2019 года получил взятку в сумме свыше 100 тыс. рублей за подписание актов приемки услуг, оказанных по контрактам.

Кроме того, являясь должностным лицом, ответственным за приемку работ по контрактам, он "не истребовал от подрядных организаций, исполняющих контракты по уборке и складированию снега, документы, содержащие сведения об объеме и месте утилизации снега".

"Вместе с тем виновный удостоверил факт соответствия выполненных работ условиям контракта, тем самым обеспечил оплату услуг из средств бюджета на сумму свыше 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще