Новости 3 марта 2021 г. 08:56

Бывший омский полицейский получил 4 года колонии за взяточничество

Омск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал виновным в получении взятки бывшего оперативника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омску, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

"В суде установлено, что в середине мая 2019 года фигурант получил от предпринимателя взятку в виде денег в размере 80 тыс. руб. за сообщение о проводимых органами внутренних дел проверочных мероприятиях по выявлению фактов незаконной торговли в отношении последнего, а также за общее покровительство его деятельности", - говорится в релизе.

Спустя несколько дней полицейский также попытался получить от другого предпринимателя взятку в сумме 50 тыс. руб., однако преступление было пресечено сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Омской области.

Ему инкриминировалось совершение преступления по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия (бездействие)) и ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в значительном размере). Вину он не признал.

Куйбышевский районный суд Омска назначил ему наказание в виде 4 лет колонии общего режима со штрафом в размере 2 млн рублей. Осужденного также лишили права в течение 4 лет занимать должности в правоохранительных, государственных и муниципальных органах, связанных с выполнением функций представителя власти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще