Новости 10 октября 2023 г. 14:57

Бывший омский школьник осужден за серию ложных сообщений о минировании

Омск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Омска вынес приговор 18-летнему местному жителю, который будучи школьником, разослал через электронную почту более 200 ложных сообщений о минировании социальных объектов в различных регионах России, сообщает старший помощник прокурора области Татьяна Булихова во вторник.

"В суде установлено, что с марта по май 2021 года 10-классник, используя ноутбук и мобильный телефон, зарегистрировал адреса электронных почт, через которые отправил 204 заведомо ложных сообщения о заложенных взрывных устройствах в государственных учреждениях", - говорится в сообщении.

Фигуранту, признанному виновным по чч. 2-3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), назначено наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима, с прохождением амбулаторного лечения в психиатрическом стационаре. Также суд удовлетворил исковые заявления силовых ведомств и постановил взыскать с осужденного около 2 млн рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба.

Булихова отмечает, что свою вину подсудимый признал в полном объеме, пояснив, что таким образом хотел отомстить двум своим одноклассницам, которые смеялись над ним, поэтому зарегистрировал данные аккаунты в том числе и с использованием данных отцов девочек, рассылая сообщения якобы от их имени.

Официальный представитель регионального УФСБ Ирина Руснак уточнила журналистам, что фигурант направил ложные сообщения о готовящихся взрывах в 37 регионов РФ, а также Белоруссию, в том числе в детские сады, медицинские и образовательные учреждения.

"В ходе проведения обследования жилища задержанный пытался уничтожить средства совершения преступления: испортить ноутбук, разлив на него стакан с водой, а также разбить мобильный телефон. В принадлежащем фигуранту ноутбуке обнаружены электронные сообщения об актах терроризма в адрес порядка 800 объектов социальной структуры", - сообщила, в свою очередь, старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова.

Она добавила, что наименование органа, в который осужденный планировал направить ложное сообщение о минировании, он находил в интернете, вбивая в поисковую строку название школ или название любого города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще