Новости 21 сентября 2022 г. 13:25

Бывший первый вице-премьер Республики Алтай Пальталлер получил 14 лет колонии за превышение полномочий и взятки

Горно-Алтайск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Республике Алтай вынес приговор бывшему первому заместителю председателя регионального правительства Роберту Пальталлеру, признав его виновным в должностных и коррупционных преступлениях, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 80 млн рублей, уточнили в СУ СКР.

Он также лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 7 лет.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 136 млн рублей в пользу государства.

Бывшему чиновнику инкриминировали п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 6 ст. 290 (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в особо крупном размере).

Он также обвинялся по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере).

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2015-2018 гг. Пальталлер вместе с директором Управления капитального строительства Республики Алтай Александром Вайдуровым и гендиректором Агентства по ипотечному жилищному кредитованию региона Михаилом Карпенко организовал строительство механической системы оснежения горнолыжного комплекса "Манжерок" без проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

При этом победа в аукционе была незаконно обеспечена Агентству по ипотечному жилищному кредитованию, поскольку заявка второго участника была необоснованно отклонена.

На основании представленной Карпенко и подписанной Вайдуровым документации на расчетный счет подрядной организации были перечислены бюджетные средства в размере более 505 млн рублей, в том числе за фактически невыполненные работы на общую сумму более 136 млн рублей.

"В результате чего бюджету республики причинен материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму", - сказали в пресс-службе следственного управления.

Кроме того, в 2017-2018 гг. Пальталлер через Карпенко, выступавшего в качестве посредника, получил от учредителя одной из коммерческих организаций взятку на общую сумму порядка 7,4 млн рублей за обеспечение заключения договора подряда на выполнение работ по строительству объекта на "Манжероке", а также за своевременное перечисление авансов на выполнение работ по его строительству на сумму свыше 200 млн рублей и дальнейшую беспрепятственную приемку работ, выполненных в меньшем объеме.

Еще одну взятку в размере более 800 млн рублей Пальталлер при помощи Карпенко получил в 2015-2016 гг. за беспрепятственную приемку работ при строительстве жилого дома в селе Майма, организацию своевременного перечисления денег и общее покровительство.

Весной 2017 г. Пальталлер через Карпенко потребовал от руководителя строительной компании передать ему взятку в размере 2 млн рублей за заключение договора субподряда на ремонт участка федеральной автомобильной дороги Р-256 "Чуйский тракт", беспрепятственную приемку работ по ремонту объекта и своевременное перечисление денег за их выполнение под угрозой отказа в приемке работ.

Однако руководитель коммерческой организации отказался передать взятку.

Вышеуказанные преступления выявлены в тесном взаимодействии следователей следственного управления с оперативными подразделениями УФСБ России по Республике Алтай.

Следователями на основании полученного в установленном порядке судебного решения был наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму порядка 32 млн рублей.

Пальталлер свою вину в совершении этих преступлений не признал.

Уголовные дела в отношении соучастников преступлений, заключивших на стадии предварительного следствия досудебные соглашения о сотрудничестве, были выделены в отдельное производство.

Они осуждены вступившими приговорами суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще