Новости 9 февраля 2022 г. 13:01

Бывший председатель комитета мэрии алтайского Заринска предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

Барнаул. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по управлению городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью администрации Заринска (Алтайский край), обвиняемого в получении взятки, сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, в начале 2021 года чиновник в нарушение закупочных процедур выбрал одну из фирм подрядчиком работ по благоустройству сквера в Заринске и впоследствии беспрепятственно принял выполненные работы. За это он в конце прошлого года получил часть взятки в размере 200 тысяч рублей.

Летом 2021 года председатель комитета аналогичным способом заключил муниципальный контракт с другим ООО, определив его основным подрядчиком для ремонта автомобильных дорог на территории города. После приемки работ он получил от предпринимателя в качестве части взятки 220 тысяч рублей.

Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Бывший чиновник обвиняется по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица), в ходе предварительного следствия он признал вину. На его имущество на сумму более 7 млн рублей наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще