Новости 20 мая 2021 г. 15:03

Бывший председатель Новокузнецкого муниципального банка осужден на 6 лет колонии за злоупотребление полномочиями

Кемерово. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новокузнецка признал бывшего председателя совета директоров Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) Сергея Павлова виновным в злоупотребление полномочиями, из-за которых банк потерял более 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса в четверг.

"Суд приговорил его к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также назначено дополнительное наказание в виде одного года и шести месяцев лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в кредитных и иных коммерческих организациях", - говорится в пресс-релизе.

Следствием было установлено, что с 2012 по 2013 годы Павлов, являясь председателем совета директоров НМБ и одним из руководителей ЗАО СК "Южкузбасстрой" вместе с сыном Александром, занимавшим пост директора банка, вступили в преступный сговор. Из-за их действий банк выступил гарантом "Южкузбасстроя" перед кредиторами. Когда организация не исполнила свои обязательства, со счетов банка было списано более 3,2 млрд рублей, после чего ЦБ РФ отозвал лицензию у НМБ.

Отмечается, что с 2016 по сентябрь 2019 года подсудимый находился в розыске.

Павлов признан виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

Как сообщалось, в августе 2018 года Павлов был признан судом виновным по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере) и получил девять лет колонии за растрату 4,3 млрд рублей.

В феврале 2019 года он был осужден по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и приговорен к полутора годам колонии общего режима.

До отзыва лицензии Новокузнецкий муниципальный банк занимал (по итогам 9 месяцев 2013 года) 210-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще