Новости 2 июня 2021 г. 15:59

Бывший представитель алтайского губернатора в Заксобрании предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Барнаул. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывшая представитель губернатора и правительства в Алтайском краевом Законодательном Собрании Стелла Штань предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Штань обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере), сказано в сообщении.

По версии следствия, с 2010 по 2015 год Штань была фактической собственницей нежилого помещения. Желая продать его, она обратилась к знакомому риэлтору с просьбой помочь найти покупателя. Узнав о продаже недвижимости, директор частного детского сада HAPPY BABY города Барнаула Елена Воротникова в ноябре 2015 года встретилась с продавцом и риэлтором, чтобы приобрести это помещение. Однако у нее не хватало денег, чтобы приобрести недвижимость на условиях долевого финансирования по госпрограмме "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае".

Тогда женщины изготовили фиктивные документы: договор купли-продажи, в котором стоимость помещения была существенно завышена, и расписку о передаче денег в качестве частичного расчета по договору. Эти документы они предоставили в Главное управления образования и молодежной политики Алтайского края, на основании чего получили субсидии в размере 14 млн рублей из федерального бюджета. В дальнейшем этими деньгами воспользовалась Штань, а Воротникова оформила в собственность нежилое помещение площадью 415,6 кв. метров.

Когда преступление было выявлено, оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В начале предварительного следствия Штань вину не признавала, однако позже призналась в содеянном и возместила ущерб в полном объеме. Уголовное дело в отношении нее направлено в суд.

Уголовное дело в отношении Воротниковой было ранее направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще