Новости 17 мая 2023 г. 06:07

Бывший преподаватель университета Решетнева в Красноярске осужден на 10 лет за взяточничество

17 мая. Interfax-Russia.ru - Суд признал виновным по делу о взяточничестве бывшего старшего преподавателя Сибирского государственного университета науки и технологии им. М.Ф. Решетнева в Красноярске и приговорил его к 10 годам колонии общего режима, сообщает пресс-служба восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

"По данным следствия и суда, в период с 2015 года по 2019 год подсудимый получил от студентов университета Решетнева взятки за выставление положительных оценок за зачеты и экзамены, которые он принимал сам, без фактической проверки их знаний, а также за способствование в получении положительных оценок на предстоящих сессиях у других преподавателей", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 2016 по 2019 год преподаватель получал от студентов взятки через посредников за положительные оценки на пересдаче зачета по своей дисциплине, фактически не проверяя знания.

В результате подсудимый получил 680 тыс. рублей.

Ему инкриминировали ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на преступление), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие)), ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Свою вину подсудимый не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще