Новости 16 июня 2021 г. 14:35

Бывший проректор ТПУ избран руководителем Кузбасского политеха

Кемерово. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выпускник и экс-проректор Томского политехнического университета Алексей Яковлев, с октября прошлого года являвшийся врио руководителя Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ), стал ректором, сообщает пресс-служба вуза в среду.

В последний этап выборов ректора прошел Яковлев и проректор-директор института профессионального образования КузГТУ Иван Попов. В среду в университете прошла конференция, на которой путем тайного голосования состоялись выборы.

"За кандидатуру Яковлева проголосовало 64 делегата из 110 присутствующих", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба уточняет, что комиссия по проведению выборов приняла решение считать Яковлева избранным на должность ректора сроком на пять лет.

Вуз также сообщает, что кандидат физико-математических наук Яковлев с 1994 по 2020 годы работал на различных должностях в ТПУ от младшего научного сотрудника до проректора по работе с индустриальными партнерами и предпринимательству.

Как сообщалось, на должность врио ректора Яковлев был назначен с осени 2020 года после отставки Андрея Кречетова, который не уточнял причину ухода с поста "по собственному желанию".

Также сообщалось, что по итогам вступительной кампании 2020 года впервые общий недобор на бюджетные места составил более 300 студентов, 97 из них по специальности "Горное дело".

Кречетов был в должности руководителя КузГТУ с декабря 2018 года, до этого он два года исполнял обязанности ректора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще