Новости 19 апреля 2021 г. 07:46

Бывший районный прокурор в Красноярском крае предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

Новосибирск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по делу бывшего прокурора одного из районов Красноярского края о получения им взятки, а также двух посредников во взяточничестве, сообщает в понедельник Управление Генпрокуратуры по СФО.

Действия экс-прокурора квалифицированы по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), посредников по п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), говорится в сообщении.

Кроме того, бывший прокурор обвиняется по ст.138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

По версии следствия, прокурор района в мае 2019 года, находясь у себя дома в Красноярске, получил от взяткодателя через трех посредников взятку размере 500 тысяч рублей "за попустительство по службе и способствование им совершению действий в пользу представляемого взяткодателем юридического лица".

Также ему предъявлено обвинение в том, что в 2017 году он незаконно, с целью прослушивания подчиненных сотрудников возглавляемой им прокуратуры района приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное дело в отношении взяткодателя и еще одного посредника во взяточничестве, скрывшихся за границей, выделено в отдельное производство.

После вручения обвиняемым и их защитникам копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще