Новости 11 июля 2022 г. 10:45 обновлено 11 июля 2022 г. 11:49

Бывший ректор Ленинградского госуниверситета осужден за растрату

(обновленная версия, уточняется должность осужденного в заголовке и лиде)

Барнаул. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индустриальный районный суд Барнаула вынес приговор бывшему ректору Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Вячеславу Скворцову, сообщает следственное управление СКР по Алтайскому краю в понедельник .

Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2014-2017 гг. Скворцов и директор алтайского филиала университета получали незаконное вознаграждение на основании фиктивных договоров о проведении научных изыскательских работ, которые в действительности не проводились.

Деньги обвиняемые переводили на подконтрольные счета и присваивали. Таким образом ими было похищено более 2,4 млн рублей, говорится в сообщении.

Отмечается, что Скворцов с января по март 2021 г. находился в международном розыске и по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации был задержан в Черногории.

Суд приговорил Скворцова к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 600 тыс. руб.

Также он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях, сроком на 3 года.

Директор алтайского филиала университета была осуждена за растрату в октябре 2021 года. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще