Новости 5 сентября 2022 г. 07:45

Бывший сотрудник алтайского предприятия осужден условно за взятку

Барнаул. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший начальник бюро отдела обеспечения материальными ресурсами одного из заводов осужден в Алтайском крае к семи годам лишения свободы условно за получение взяток, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица).

В ходе следствия и суда было установлено, что начальник бюро занимался обеспечением предприятия товарно-материальными ценностями, а также принимал решения о выборе организаций, которые поставляли товары для нужд завода. В 2019 году к нему обратился руководитель фирмы с предложением за денежное вознаграждение выбрать его компанию в качестве основного поставщика товаров. При этом он определил сумму взятки в размере 3-8% от стоимости поставленных на предприятие товаров.

В итоге с ноября 2019 по март 2021 года начальник бюро частями получил взятку на общую сумму более 944 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия мужчина вину в содеянном признал. Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 1 млн 989 тыс. рублей. Кроме того, судом конфискован эквивалент взятки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще