Новости 15 марта 2022 г. 06:35 обновлено 15 марта 2022 г. 09:31

Бывший судебный пристав предстанет перед судом в Омске по обвинению во взяточничестве

(расширенная версия)

Омск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Расследование уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы службы судебных приставов, обвиняемой в получении взяток и служебном подлоге, завершено в Омске, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону во вторник.

"По данным следствия, с сентября 2019 г. по февраль 2020 г. обвиняемая (...) за денежное вознаграждение незаконно прекращала исполнительные производства о взыскании административных штрафов с граждан за нарушение правил дорожного движения", - говорится в сообщении.

Суммы взяток при этом варьировались от 2 тыс. руб. до 84 тыс. руб., всего в ходе следствия было установлено 30 фактов получения взяток на общую сумму 255 тыс. рублей.

В свою очередь в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов "Интерфаксу" уточнили, что данное преступление было выявлено сотрудниками отдела собственной безопасности управления, после чего передано в следственные органы. После установления этих фактов судебный пристав была уволена.

Фигурантка обвиняется по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за заведомо незаконные действия) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Свою вину она признала.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Омска.

Бывшему судебному приставу-исполнителю грозит наказание от трех до восьми лет лишения свободы, отмечают в пресс-службе регионального СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще