Новости 18 августа 2023 г. 16:46

Бывший томский вице-губернатор пытался продать имущество после возбуждения дела

Томск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Томской области выявила факты неправомерного отчуждения имущества бывшим заместителем губернатора Томской области, который обвиняется в растрате 79 млн рублей из областного бюджета, сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению прокуратуры, чиновник, зная о возбуждении уголовного дела, пытался переоформить свою недвижимость на родственников, что избежать дальнейшего взыскания.

"Так, в апреле-июле 2022 года он оформил три договора купли-продажи, в соответствии с которыми право собственности на квартиры в Томске и Москве, а также жилой дом и земельный участок в Анапе общей стоимостью свыше 100 млн рублей перешли к его родственникам", - говорится в сообщении.

Прокуратура обратилась в суды, чтобы признать сделки с недвижимостью недействительными. Ленинский районный суд Томска, Тверской районный суд Москвы и Анапский городской суд удовлетворили требования ведомства, прекратив право собственности покупателей на объекты недвижимости. На имущество подсудимого наложен арест.

Как сообщалось, по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 (организация растраты) и ч.5 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) обвиняют бывшего замгубернатора Томской области Юрия Гурдина.

По версии следствия, чиновник с июля 2020 года по ноябрь 2021 года разработал преступную схему для растраты в пользу одной из фирм средств, выделенных из облбюджета на разработку и обоснование концепции проекта "Создание и развитие многофункционального студенческого городка в Томской области".

Гурдин, как считает следствие, привлек к этому директора регионального фонда развития инвестиционной деятельности и проектного управления, который оплатил выполненные коммерческой организацией работы по завышенной стоимости - ущерб составил более 79 млн рублей.

Кроме того, как считает следствие, обвиняемый при трудоустройстве на должность заместителя губернатора предоставил два диплома о высшем образовании, которые он фактически не получал.

Гурдин ушел в отставку в мае 2022 года. Спустя месяц стало известно, что его подозревают в растрате, экс-чиновника арестовали.

В настоящее время дело в отношении Гурдина рассматривается по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще