Новости 20 февраля 2023 г. 12:28

Бывший вице-губернатор Томской области, глава района и его подчиненная предстанут перед судом по делу о злоупотреблениях

Томск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области завершило расследование уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями в отношении бывшего заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, главы Томского района и заместителя начальника управления территориального развития районной администрации, сообщает пресс-служба ведомства.

"Материалы дела направлены в Ленинский районный суд Томска для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в декабре 2019 года управление территориального развития администрации Томского района и коммерческая организация заключили контракт на строительство школы на 200 мест по нацпроекту "Образование" на сумму более 325 млн рублей.

В 2020 году строителям направили 22 предписания об устранении нарушений по несоответствию нормативным требованиям, а также проектной документации, но их не устранили.

Несмотря на это, по версии следствия, заместитель главы Томского района Денис Празукин подписал счета на оплату строительных работ, на основании которых коммерческой организации необоснованно перечислили около 14 млн рублей.

В августе 2022 года СКР по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

17 октября сообщалось о задержании бывшего вице-губернатора Томской области Евгения Паршуто. Его подозревали в том, что он дал незаконное указание подчиненному о возврате результатов проверки компании, которая выявила нарушения при строительстве школы. После этого он велел первому замглавы Томского района принять и оплатить выполненные работы, подписать акты о приемке работ.

Паршуто инкриминируют ч.3 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ (организация и руководство злоупотреблением должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

В ноябре стало известно о задержании главы Томского района Александра Терещенко, который, по версии следствия, получил указание от Паршуто заставить представителей заказчика принять и оплатить работы по строительству школы.

Глава района, как считает следствие, давил на своего подчиненного - Празукина. Терещенко стал фигурантом дела по ч.4 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

В конце ноября задержали и арестовали председателя комитета строительства, транспортной инфраструктуры и связи - заместителя начальника управления территориального развития администрации Томского района.

Чиновницу подозревали в том, что она вместе с Празукиным подписала документы, по которым ООО "СпецМонтажСтрой" получило оплату за строительство школы, несмотря на нарушения.

17 февраля 2023 года Ленинский районный суд Томска приговорил Празукина к 1,5 годам лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще