Новости 10 сентября 2021 г. 08:52

Бывший вице-мэр Барнаула осужден за взяточничество

Барнаул. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил к 9 годам лишения свободы и штрафу в 15 млн рублей бывшего заместителя главы администрации города Сергея Демина, признанного виновным в получении взятки, сообщает прокуратура Алтайского края.

Демин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), сказано в сообщении.

Суд установил, что в 2019 году знакомый Демина оплатил ему туристическую поездку в Испанию и сопутствующие расходы за помощь в назначении на должность руководителя предприятия "Барнаулкапстрой", 100% акций которого принадлежит администрации Барнаула.

После назначения на должность, Демин и вновь назначенный руководитель (ранее осужденный к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима) потребовали взятку у директора компании, возводящей многоквартирный дом по заказу АО "Барнаулкапстрой". Взятка в размере 15 млн рублей должна была быть выплачена за беспрепятственное завершение строительства дома.

После получения Деминым части денег в размере 3,6 млн рублей он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще