Новости 16 сентября 2010 г. 09:53

Бывший владелец "Сибирской ярмарки" пытается расторгнуть договор о продаже бизнеса

Новосибирск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший владелец единственного выставочного центра Новосибирска "АйТиИ Сибирская Ярмарка" Сергей Якушин требует через суд признать сделку двухлетней давности по продаже им компании недействительной или взыскать с покупателя - ITE Group недополученные 52 млн рублей, говорится в материалах суда.

В среду Арбитражный суд Новосибирской области приступил к рассмотрению иска С.Якушина к Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по Центральному району Новосибирска о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ об изменении состава участников ООО "АйТиИ Сибирская Ярмарка" от 22 апреля 2008 года. Суд 24 августа по требованию истца ввел обеспечительные меры в виде запрета ИФНС вносить какие-либо изменения в список участников ООО.

Судебное заседание, назначенное на 15 сентября, по ходатайству С.Якушина судом отложено на октябрь в связи с отсутствием адвоката истца.

Согласно материалам суда, С.Якушин также пытается взыскать с новых владельцев ООО - Международной выставочной группы ITE Group Plc 51,7 млн рублей долга по договору купли-продажи, в том числе основной долг - 36,76 млн рублей и проценты за использование денежных средств. Заседание суда по этому иску назначено на 13 апреля 2011 года.

Как сообщалось, ITE Group приобрела 100% "Сибирской ярмарки" весной 2008 года.

По условиям договора купли-продажи (копия есть в распоряжении "Интерфакса"), оплата сделки в сумме $12,1 млн должна была быть произведена в три этапа. Первый транш ($5,445 млн) покупатель обязался выплатить в течение 10 рабочих дней после подписания итогового акта о выполнении всех обязательств С.Якушина по договору, второй ($4,84 млн) в течение трех месяцев, заключительный ($1,815 млн) - через год.

По словам источника, знакомого с материалами дела, С.Якушин недополучил $988,6 тыс. На его счет с апреля по декабрь 2008 года поступило $9,3 млн по курсу ЦБ на дату оплаты, в 2009 году - третий транш в полном объеме.

"Стороны так и не подписали итоговый акт передачи бизнеса (полное переоформление договоров аренды, сотрудников, имущества на ITE Group - ИФ). Вероятно, это - козырь ITE в этом деле", - сказал собеседник агентства.

Выставочная площадь "Сибирской ярмарки" составляет около 10 тыс. кв. метров.

Компания ITE Group Plc, образованная в 1991 году, на сегодняшний день имеет офисы в странах Европы, Азии, Африки, в том числе в Великобритании, России, Азербайджане, Грузии, Германии, ЮАР, Ливии, Турции, Казахстане, Узбекистане, на Украине. Ежегодно группа проводит не менее 200 международных выставок и конференций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще