Новости 28 ноября 2022 г. 13:20

Бывший высокопоставленный полицейский осужден в Барнауле за взятку

Барнаул. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший и.о. начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции (ОЭБ и ПК) УМВД России по городу Барнаулу приговорен к 8 годам лишения свободы и крупному штрафу за получение взятки, сообщает Следственное управление СКР по Алтайскому краю.

Бывший полицейский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя), сказано в сообщении.

В ходе следствия и суда было установлено, что в июле 2020 года сотрудники отдела экономической безопасности проводили проверку по сообщению о совершении преступления в сфере торговли - хранении и сбыте товаров и продукции без маркировки. В рамках оперативно-розыскных мероприятий был установлен мужчина, причастный к совершению преступления, у которого сотрудники полиции изъяли деньги и личные вещи. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности и вернуть имущество и деньги, подозреваемый через посредника обратился к врио начальника ОБЭП и ПК УМВД России по городу Барнаулу. За взятку в размере 250 тыс. рублей полицейский пообещал решить вопрос. При получении взятки и.о. начальника отдела был задержан сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия бывший полицейский своей вины не признал, утверждая, что в отношении него была совершена провокация. За проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника МВД, он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Следователем в обеспечение гражданского иска наложен арест на его имущество на сумму более 5 млн рублей.

Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 750 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных и следственных органов сроком на 3 года и 6 месяцев. Кроме того, он лишен звания майор полиции.

В свою очередь прокуратура Алтайского края уточняет, что при рассмотрении уголовного дела подсудимый нарушил избранную ему меру пресечения, скрылся от суда и был объявлен в розыск. В настоящее время его местонахождение установлено, он этапирован в СИЗО N1 Барнаула.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще