Новости 26 января 2021 г. 11:46

Бывший высокопоставленный полицейский осужден в Омске за взятку

Омск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Омска признал виновным в получении взятки бывшего начальника отдела по расследованию ДТП УМВД России по Омску Алексея Липина, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Приговором суда экс-полицейскому, обвиняемому по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии общего режима и штрафа, двадцатикратно превышающего размер взятки, - 2,4 млн рублей.

"По данным следствия, в апреле 2019 года обвиняемый частями получил от знакомого адвоката филиала №5 Омской областной коллегии адвокатов Сергея Гладуна взятку на общую сумму 120 тыс. рублей за общее покровительство по службе, за предоставление адвокату служебной информации об обстоятельствах ДТП, повлекших гибель потерпевших, сведений об их персональных данных и их родственников, за склонение родственников потерпевших воспользоваться юридическими услугами именно этого адвоката", - говорится в сообщении.

В последующем часть полученного от клиентов гонорара адвокат передавал полицейскому.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности ОСБ УМВД и УФСБ России по Омской области.

В ходе обыска в квартире задержанного было обнаружено 4 млн рублей, происхождение которых он объяснил тем, что это его личные накопления. По ходатайству следствия эти деньги были арестованы судом в счет будущего исполнения наказания по приговору в виде штрафа.

В региональном СУ СКР отмечают, что в ходе следствия адвокат признался в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, изобличая полицейского в совершении преступления, в связи с чем уголовное преследование в отношении него было прекращено.

В свою очередь экс-полицейский ни в ходе следствия, ни в суде своей вины не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще