Новости 15 февраля 2021 г. 13:47

Бывший высокопоставленный полицейский в Барнауле пойдет под суд по обвинению во взяточничестве

Барнаул. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший и.о. начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) УМВД России по городу Барнаулу предстанет перед судом по обвинению в получении взятки, сообщает в понедельник Следственное управление СКР по Алтайскому краю.

Бывший полицейский обвиняется по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере), сказано в сообщении.

По данным следствия, в июле 2020 года сотрудники ОЭБ проводили проверку по сообщению о хранении и сбыте товаров и продукции без маркировки. Полицейские установили личность человека, причастного к совершению преступления, изъяли у него деньги и личные вещи. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности и вернуть имущество и деньги, мужчина через посредника обратился к и.о. начальника ОЭБ УМВД России по Барнаулу. За взятку в размере 250 тысяч рублей полицейский пообещал решить этот вопрос. В августе прошлого года при получении денег полицейского задержали сотрудники службы собственной безопасности.

Фигурант вину не признал и заявил, что в отношении него была совершена провокация. Из полиции он был уволен, а следователь в обеспечение гражданского иска наложил арест на его имущество стоимостью более 5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще