Новости 7 марта 2024 г. 12:37

Бывший высокопоставленный сотрудник ГУФСИН осужден в Иркутске за взятку

Иркутск. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Иркутске признал виновным в получении взятки бывшего заместителя начальника управления собственной безопасности главного управления ФСИН по региону, сообщает областное следственное управление СКР в четверг.

"Бывшему заместителю начальника УСБ ГУФСИН по Иркутской области назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30 млн рублей и лишением специального звания", - говорится в сообщении.

Также осужден посредник в передаче взятки - предприниматель, он приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в 2021 году замначальника УСБ ГУФСИН получил через посредника взятку в 10 млн рублей. Взамен он обещал прекратить проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении ряда руководителей коммерческих организаций и не представлять в органы следствия результаты оперативно-розыскной деятельности. Общая сумма оговоренной взятки составляла 60 млн рублей.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ во время передачи денег.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще