Новости 7 декабря 2022 г. 11:11

Бывший замглавы администрации Барнаула оштрафован за взятку

Барнаул. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший заместитель главы администрации Барнаула Юрий Еремеев оштрафован на 800 тысяч рублей за получение взятки, сообщили журналистам в пресс-службах Следственного управления СКР по Алтайскому краю и краевой прокуратуры.

Еремеев признан виновным по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2015 году у Еремеева, на тот момент занимавшего должность главы администрации Центрального района города Барнаула, возникла необходимость произвести строительно-монтажные работы на территории принадлежащего ему земельного участка. С этой целью он обратился к главному инженеру муниципального унитарного предприятия "Автодорстрой г. Барнаула" Андрею Овсянникову, который организовал выполнение работ на участке Еремеева с привлечением строительной бригады, а после заплатил за эту работу из собственных средств. Чтобы не возвращать деньги в размере 80 тысяч рублей, потраченные инженером, глава района пообещал за оказанную услугу устроить его на муниципальную должность. В 2016 году он обеспечил включение кандидатуры Овсянникова в муниципальный резерв управленческих кадров Барнаула, а в дальнейшем мужчина был назначен на должность главы Лебяжинской сельской администрации Центрального района города Барнаула.

Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия Еремеев вину в содеянном признал полностью. В отношении Овсянникова уголовное дело по обвинению в даче взятки в июле этого года было направлено в суд, где прекращено за сроками давности.

Суд признал Еремеева виновным и назначил ему наказание в виде штрафа размером 800 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений на срок 2 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще