Новости 26 апреля 2021 г. 16:28

Бывший замглавы Новокузнецка получил 3,5 года колонии за мошенничество

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новокузнецка признал бывшего заместителя главы города виновным в мошенничестве и отмывании денежных средств, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Кузбассу в понедельник.

"В качестве наказания ему назначено три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он обязан возместить причиненный материальный ущерб", - говорится в пресс-релизе.

В суде было доказано, что, используя служебное положение, осужденный обеспечил победу на электронном аукционе по проведению противопаводковых мероприятий фирме своего родственника. После этого была создана видимость производимых работ, затем по недостоверным документам фирма родственника экс-чиновника получила из бюджета около 18,5 млн рублей.

"Бывший чиновник, зная о невыполнении работ, принял документы и произвел полный расчет с подрядчиком. Кроме того, для придания правомерности преступно полученным средствам подельники совершили финансовые операции на аналогичную сумму, маскируя их под денежные переводы сторонним организациям", - отмечает пресс-служба.

Дело в отношении осужденного было выделено в отдельное производства из-за заключения с ним досудебного соглашения. Дела в отношении других участников преступления находятся на рассмотрении.

Как сообщалось, в марте 2019 года глава Новокузнецка Сергей Кузнецов отстранил своего зама по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС Андрея Федорчука. Причиной послужили акты за 2018 год по выполненным работам на городском ковше-отстойнике в рамках подготовки к весеннему паводку. Было установлено, что объем фактически извлеченных иловых отложений не соответствовал тем, что указывались в отчетах. Кроме того, был выявлен факт подделки подписи в актах главы города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще