Новости 9 августа 2022 г. 13:44

Бывший замначальника Сибирского таможенного управления получил условный срок за злоупотребление полномочиями

Новосибирск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заельцовский районный суд Новосибирска приговорил бывшего заместителя начальника Сибирского таможенного управления (СТУ) к 6 годам лишения свободы условно, сообщает Восточное межрегиональное СУ на транспорте СКР.

Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в сфере страхования (ч. 3 ст. 285, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ).

Суд установил, что в декабре 2019 года подсудимый, используя служебные полномочия, сделал так, чтобы единовременные социальные выплаты на приобретение или строительство жилья, выделяемые Федеральной таможенной службой, до СТУ дошли не полностью.

"В результате преступных действий фигуранта (...) одному из потерпевших причинен материальный ущерб на сумму свыше 600 тыс. рублей, а срок получения другим потерпевшим единовременной социальной выплаты увеличен на неопределенное время", - говорится в сообщении.

Кроме того, в феврале 2020 года подсудимый, находясь в спортивном комплексе в обеденный перерыв, во время игры в хоккей с шайбой получил травму руки.

В медучреждении, а также в ходе служебного расследования комиссии СТУ подсудимый заявил, что травму он получил якобы уже при исполнении своих служебных обязанностей, в рабочее время.

"В результате (...) в мае 2020 года ему была перечислена страхования компенсация в размере свыше 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области во взаимодействии с сотрудниками службы по противодействию коррупции СТУ, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще