Новости 24 сентября 2021 г. 07:07

Бывшую сотрудницу Минтруда в Омске приговорили к 4,5 годам колонии за мошенничество на 30 млн рублей

Омск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Омска приговорил к 4 годам и 6 месяцам колонии бывшую сотрудницу регионального Минтруда, обвиняемую в мошенничестве с грантами на поддержку малого бизнеса, сообщает пресс-служба прокуратуры области в пятницу.

"В 2018-2019 гг. фигурантка дела, ранее являясь сотрудником территориального управления министерства труда и социального развития Омской области, под видом оказания помощи в получении гранта на поддержку малого бизнеса похитила денежные средства четырех предпринимателей из Омской и Новосибирской областей на сумму 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе надзорного ведомства отмечают, что, зная механизм проведения конкурсов на получение таких грантов, фигурантка подыскивала потерпевших и, представляясь им действующей сотрудницей регионального министерства, предлагала содействие в получении средств господдержки. За это предприниматели передавали ей часть средств, которые она обещала им вернуть после получения государственной помощи.

"Для придания видимости законности своей деятельности злоумышленница встречала потерпевших у входа в здание отделения министерства, предоставляла по требованию расписки, заключала договоры", - отмечается также в пресс-релизе.

После совершения трех преступлений в Омске женщина переехала в Новосибирскую область, где обманула аналогичным способом еще одного предпринимателя.

Суд признал 33-летнюю омичку виновной по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах). Свою вину она признала полностью.

Исковые требования потерпевших о взыскании с нее суммы причиненного ущерба суд удовлетворил в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще