Новости 1 февраля 2021 г. 09:30

Бывшую высокопоставленную сотрудницу Новосибирской облпрокуратуры, обвиняемую в пособничестве в ложном доносе, отпустили из СИЗО под домашний арест

Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд в понедельник удовлетворил апелляционную жалобу защиты бывшей руководительницы управления по надзору за соблюдением федерального закона прокуратуры региона Александры Авериной и смягчил ей меру пресечения.

"Апелляционным постановлением судьи Новосибирского областного суда от 1 февраля 2021 года постановление Центрального районного суда Новосибирска от 11 января 2021 года в отношении обвиняемой Авериной А.И. отменено, принято новое, которым изменена мера пресечения с заключения под стражей на домашний арест", - говорится в сообщении суда.

Ранее Центральный районный суд Новосибирска продлил Авериной арест до 13 апреля текущего года, как и другому фигуранту дела - бывшему прокурору Новосибирска Денису Ференцу.

Как сообщалось, Аверина обвиняется по ст. 33, ст. 306 УК РФ (пособничество в заведомо ложном доносе), Ференец, который ушел в отставку летом 2020 года - в превышении полномочий.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы выявили коррупционные контакты руководства органов прокуратуры региона, осуществлявшиеся через ООО "Канон", созданное для легализации взяток путем оказания так называемых "юридических услуг" в интересах бизнесменов и членов криминальных структур.

Также источник отмечал, что в октябре 2018 года по данным фактам в соответствии с распоряжением генерального прокурора России проведена комплексная проверка прокуратуры Новосибирской области.

По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 40 сотрудников региональной прокуратуры, лишились своих постов заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин, прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев и его заместители, ряд высокопоставленных прокуроров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще