Новости 10 ноября 2020 г. 09:39

Ценовой сговор на рынке молока установлен в одном из районов Алтайского края - УФАС

Барнаул. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС Алтайского края уличило два предприятия и одного предпринимателя в ценовом сговоре при скупке молока у владельцев личных подсобных хозяйств Рубцовского района края.

"В действиях АО "Барнаульский молочный комбинат" (Барнаул), ООО "Молочные реки Алтая" (Барнаул), ИП Бортниковой (Змеиногорский район) установлен факт нарушения антимонопольного законодательства. Компании заключили соглашение, приводящее к установлению и поддержанию (низких - ИФ) закупочных цен на сырое молоко в период с мая по август 2020 года", - говорится в сообщении УФАС.

Ценовой сговор был установлен в ходе расследования антимонопольного дела. Все три закупщика нарушили ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции".

Это - первый с 2018 года сговор на молочном рынке региона, доказанный УФАС. Два года назад было установлено два аналогичных нарушения, в одном из которых также фигурировал "Барнаульский молочный комбинат".

По данным УФАС, в течение мая 2020 года все ответчики последнего дела трижды и практически одномоментно снижали цены на закупаемое молоко в большинстве населенных пунктов Рубцовского района, причем, ценники всегда ими устанавливались одинаковые. Так, с третьей декады мая по август молоко закупалось по 15 рублей за литр.

"При этом в ходе расследования антимонопольным органом установлено, что предприятия и ИП реализуют молоко на переработку по разной базовой стоимости и имеют собственную, отличную от конкурентов, структуру затрат", - отмечает ведомство.

Ответчики отрицали сговор, объясняя снижение цен сезонным колебанием и конъюнктурой рынка, но документально подтвердить наличие объективных условий и фактов, в равной степени влияющих на синхронность ценовой политики по установлению одинаковых цен, не смогли.

По данным УФАС, в ходе разбирательства все ответчики устранили нарушения и стали самостоятельно формировать закупочные цены, поэтому предписания им не выдавались.

На данный момент рассматривается вопрос о привлечении нарушителей к административному наказанию в виде штрафа.

Холдинг "Барнаульский молочный комбинат" - одно из крупнейших молокоперерабатывающих объединений Алтайского края, помимо одноименного головного предприятия в Барнауле включает в себя маслосырзаводы в селах Павловск, Быстрянка, Карагуж, Ребриха и Советское, а также сеть молокоприемных пунктов на территории края. Заводы выпускают около 200 наименований продукции, которая поставляется в регионы РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще