Новости 1 февраля 2023 г. 15:48

Центр амбулаторной онкологической помощи откроют в Барнауле

Барнаул. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Еще один, пятый по счету, центр амбулаторной онкологической помощи будет в этом году открыт в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Уточняется, что центр будет открыт в третьем квартале, в настоящее время в краевом диагностическом центре в Барнауле ведутся необходимые подготовительные работы.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Алтайском крае действуют четыре центра амбулаторной онкологической помощи, они открыты на базе Славгородской, Алейской, Каменской и Заринской центральных районных больниц. Благодаря высокоточному диагностическому оборудованию в 2022 году специалисты центров выявили 620 злокачественных новообразований, в том числе 396 на первой и второй стадиях. В 2021 году было выявлено 387 случаев. По данным Минздрава края, оперативная постановка диагноза позволила начать лечение в максимально короткие сроки с начала заболевания, что значительно повышает шансы сохранить жизнь и здоровье.

Также в дневных стационарах центров прошли лечение 346 человек, которым раньше приходилось ездить на процедуры в Барнаул. На сегодняшний день на диспансерном учете в центрах состоит 6803 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще