Новости 19 апреля 2022 г. 12:40

Центр лучевой терапии открыли в Новосибирске

Новосибирск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На базе городской клинической больницы №1 в Новосибирске заработал Центр лучевой терапии с линейными ускорителями высокой точности Halcyon и TrueBeam STX, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Площадь центра - более 1 тыс. кв. метров, установленные здесь четыре линейных ускорителя последнего поколения делают его уникальным не только в Сибири, но и в стране в целом", - говорится в сообщении.

Проект реализован в рамках соглашения между группой компаний "МедИнвестГрупп" и правительством Новосибирской области. Инвестиции в проект составили 1,4 млрд рублей, отмечает пресс-служба.

На базе новосибирского центра установлены по две установки Halcyon и TrueBeam STX. Ускорители позволяют, в том числе, применять особый метод лечения онкологии - стереотаксис, или радиохирургия.

"Технологии, которые здесь применены, действительно уникальные. Такой уровень лечения применяется в ведущих мировых клиниках Израиля, Германии или Южной Кореи. (...) На самом же деле он (центр лучевой терапии - ИФ) становится центром передовой медицинской помощи макрорегиона, куда входят Казахстан, Узбекистан, Таджикистан", - приводятся в сообщении слова президента ГК "МедИнвестГрупп" Сергея Нотова.

На данный момент проходить лечение по квотам в центре могут около 3 тыс. человек в год. В дальнейшем число планируется увеличить.

Нотов отметил, что в будущем компания также планирует открыть Клинико-диагностический центр с центром амбулаторной онкологической помощи на 3,5 тыс. кв. м и Циклотронно-радиохимический комплекс.

Кроме того, идет работа над проектом онкологического диспансера, "который завершит формирование сибирского онкологического хаба от ГК МедИнвестГрупп", добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще