Новости 5 февраля 2021 г. 14:49

Центр немецкого языка будет создан в Томске

Томск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) реализует проект по созданию в Томске Центра немецкого языка, сообщает в пятницу пресс-центр ТГУ.

Центр будет выполнять координирующую функцию и станет объединяющей точкой для всех организаций, занимающихся продвижением немецкого языка и культуры в Томске, говорится в сообщении.

Проект приурочен к 120-летию с начала преподавания немецкого языка в ТГУ, его будет реализовывать факультет иностранных языков, на котором действует единственная в Томске кафедра немецкого языка.

Заинтересованность в создании в Томске Центра немецкого языка выразил и генеральный консул Германии в Новосибирске Бернд Финке, посетивший ТГУ.

"Мы тоже заинтересованы в налаживании контактов ТГУ с немецкими университетами и готовы оказать содействие. Кроме того, я очень заинтересован планами по созданию центра немецкого языка в городе", - цитирует пресс-служба слова генконсула.

"Проект уже готов. В Томске есть довольно много организаций, которые занимаются немецкой культурой, немецким языком. Например, Российско-немецкий дом занимается культурой, Гете-центр - принимает экзамены, кто-то преподает детям, кто-то взрослым, кто-то изучает все, что связано с российскими немцами, которых по-прежнему много в Томске", - сообщила доцент кафедры немецкого языка факультета иностранных языков ТГУ Елена Житкова.

При этом она отметила, что эти организации существуют разрозненно, "и нет единой системы, чтобы человек, которому нужна какая-то услуга, связанная с немецким языком, знал, куда обращаться". "Мы планируем простроить эту систему и создать координирующий центр", - добавила Житкова.

В ходе посещения генконсул Германии ознакомился также с работой научных групп университета, которые реализуют совместные проекты с немецкими научными и образовательными организациями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще