Новости 17 сентября 2021 г. 08:02

Центр общественного наблюдения за ходом голосования заработал в Новосибирске

Новосибирск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Начали работу Центр общественного наблюдения за ходом голосования и штаб видеонаблюдения, расположенные в здании Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, сообщает пресс-служба областного правительства.

На видеопанели из восьми мониторов - трансляция с избирательных участков, на которых установлены видеокамеры. В зале из 45 специально оборудованных мест наблюдатели, прошедшие обучение, следят за выборами в режиме онлайн и смотрят ранее сохраненные записи.

Кроме того, в штабе видеонаблюдения организована работа колл-центра, обеспечивающего связь с наблюдателями и мониторинговой группой юристов.

"Во-первых, организовано больше рабочих мест для наблюдателей, значит появилась возможность более оперативно реагировать на любые инциденты и вопросы, которые возникают. Во-вторых, увеличилось количество избирательных участков, которые оборудованы постоянным видеонаблюдением, - более 80%, вплоть до самых отдаленных районов. В-третьих, здесь рядом находятся общественные наблюдатели, представители партий, которые участвуют в избирательном процессе: открытость полная", - приводятся в сообщении слова губернатора Андрея Травникова, посетившего центр в пятницу.

Всего в Новосибирской области кандидаты в депутаты Госдумы РФ в одномандатных округах назначили 612 наблюдателей, политические партии - 3691 наблюдателя, Общественная палата региона - 892 наблюдателя. Среди партий наиболее массово направила на выборы наблюдателей "Единая Россия" - 2120, меньше всего наблюдателей - у Российской партии социальной справедливости - шесть.

На выборах депутатов Госдумы РФ в Новосибирской области по четырем одномандатным округам зарегистрировано 40 кандидатов. Кроме того, в регионе проходит 43 избирательных кампании муниципального уровня, в том числе выборы депутатов местных советов в городах Бердск, Искитим, Обь, Барабинск, Куйбышев, Татарск и в Мичуринском сельсовете.

В регионе организовано 1982 основных избирательных участка и 14 временных (13 в медучреждениях и один - в СИЗО-1). В регионе зарегистрировано 2 млн 152 тыс. избирателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще