Новости 17 сентября 2021 г. 08:58

Центр общественного наблюдения за выборами начал работу в Омске

Омск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр наблюдения за выборами, где можно следить за ходом голосования в режиме онлайн, начал работать в омском региональном центре по связям с общественностью, сообщает пресс-служба правительства Омской области в пятницу.

"Для обеспечения прозрачности и открытости процесса голосования на 633 избирательных участках организовано видеонаблюдение, а в 1 тыс. 138 помещениях для голосования будут применяться средства видеорегистрации. Наблюдатели, представители СМИ, избиратели, изъявившие желание наблюдать за ходом голосования, могут воспользоваться трансляцией в Центре наблюдения", - говорится в сообщении.

Ранее в пресс-службе регионального избиркома журналистам сообщили, что средства видеонаблюдения или видеофиксации будут использоваться на всех избирательных участках. Видеонаблюдением будут охвачены все территориальные комиссии и практически все участковые избирательные комиссии Омска, а также часть районных центров области.

Разница между видеокамерами и видеорегистраторами заключается в том, что камеры имеют возможность снимать весь процесс голосования и подведения итогов, а видеорегистраторы обеспечивают видеофиксацию перемещения и хранения избирательных бюллетеней в сейф-пакетах.

Все избирательные участки для голосования открылись в Омской области в 8:00 по местному времени (5:00 мск). Как сообщил журналистам председатель регионального избиркома Алексей Нестеренко, сейчас все участки работают в штатном режиме. Всего работает 1 тыс. 734 участковых избирательных комиссий, еще 25 участков открыты в местах временного пребывания избирателей - в больницах, СИЗО, на железнодорожном вокзале и в аэропорту.

В течение трех дней, 17, 18 и 19 сентября, на территории региона пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания Омской области. Также состоятся дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных районов, городских и сельских поселений - всего 42 избирательные кампании на территории 22 районов области. В общей сложности жителям региона предстоит избрать более 100 депутатов различного уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще