Новости 17 апреля 2020 г. 15:16

Цены на продовольственные товары заморозят в Иркутской области до августа 2020г

Иркутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Товаропроизводители и торговые сети Иркутской области договорились зафиксировать цены на группу продовольственных товаров до августа 2020 года, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на и.о губернатора Игоря Кобзева.

"Кризис "пустых полок" и ажиотажного спроса преодолен. Но для сохранения социальной стабильности и в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции важно не только обеспечить население продовольствием и товарами первой необходимости в достаточных объемах, но и не допустить роста цен и спекуляций", - сказал Кобзев.

Причиной принятия таких ограничительных мер в регионе, как отмечается, послужили данные о росте цен на отдельные продовольственные товары от 3 до 20%.

Как пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Илья Сумароков, увеличение цен на продукты местных товаропроизводителей обусловлено ростом затрат на производство продукции в большей степени за счет удорожания стоимости сырья, компонентов и материалов, в том числе тех, которые закупаются за рубежом.

По данным администрации региона, до 21 апреля товаропроизводители представят список товаров, на которые предлагается зафиксировать цены. Утвержденные оперативным штабом по предотвращению завоза и распространению коронавирусной инфекции товары будут отмечены специальными ценниками в торговых сетях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще