Новости 4 марта 2022 г. 11:34

Цены на социально значимые товары будут контролировать в Красноярском крае

Красноярск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил жестко контролировать политику ценообразования на социально значимые товары, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В пятницу во время первого заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики края глава региона отметил, что уже сейчас он получает сигналы о совершенно необоснованных попытках "нажиться на тревожной ситуации и ажиотажном спросе".

"Это абсолютно недопустимо, особенно в части жизненно важных позиций: продуктов питания, лекарств. Я попрошу организовать контроль ценообразования со стороны правительства совместно с антимонопольной службой, прокуратурой и контролирующими силовыми структурами", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Также Усс подчеркнул, что в текущих условиях крайне важно выполнять все социальные обязательства, продолжать основные намеченные работы по строительству инфраструктуры, ремонту объектов.

"Все, что было запланировано, - должно быть реализовано, поскольку именно это дает возможность для устойчивости рынка труда, заработной платы, жизни и движения вперед. Заработная плата и выполнение всех социальных обязательств - наша безусловная обязанность. Необходимо вести ежедневный мониторинг того, что происходит у нас в экономике и важнейших системообразующих отраслях социальной сферы", - приводятся в сообщении слова Усса.

Как сообщалось, на этой неделе по распоряжению губернатора региона был создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики края. Он организован с целью стабилизации экономики и выработки мер смягчения последствий санкций. В задачи штаба входит оперативный мониторинг и анализ ситуации в различных отраслях экономики, контроль работы системообразующих организаций и предприятий жизнеобеспечения в регионе.

Оперштаб возглавил губернатор края. В его состав вошли все вице-премьеры и заместители главы региона, министры, спикер Заксобрания края Алексей Додатко и глава Красноярска Сергей Ерёмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще