Кемерово. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Потребительские цены в Кемеровской области в апреле выросли на 0,4%, с начала 2026 года - на 3,2%, сообщает территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).
При этом цены на продовольственные товары за месяц увеличились так же, как и потребительские цены, в целом, на 0,4%, с начала текущего года - так же на 3,2%. В частности, свёкла и сахар подорожали почти на 7%, морковь - на 6%. В свою очередь, сладкий свежий перец подешевел на 16,5%, свежие огурцы - почти на 10%.
Цены на непродовольственные товары в апреле в Кузбассе выросли на 0,3%, с начала года - на 1,9%. Так, активированный уголь подорожал на 6%, краска для волос - на 5%, помада подешевела почти на 7%, тушь для ресниц - на 6%.
Цены на услуги в апреле выросли в Кемеровской области на 0,7%, с начала года - на 4,7%.
Больше всего подорожал проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования в расчете на 100 км пути - более, чем на 13%, а также поездки на отдых в Турцию - более, чем на 9%. Поездки на отдых в Китай подешевели на 27%.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Памятник Николаю II открыли в Томске
Омская область по итогам ПМЭФ-2026 привлекла более 135 млрд руб. инвестиций